CIRCUS-GASTSPIELE.DE

Springen Sie direkt: zum Seiteninhalt zur Navigation zur Hauptseite zum Seitenende

Navigation:

Sie befinden sich im Hauptmenüpunkt "" und dem Untermenüpunkt ""


Seiteninhalt:

Clown-Preisträger

35ème Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2011
34ème Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2010
33ème Festival International du Cirque de Monte Carlo - 15 au 25 janvier 2009
Goldener Clown   Cirque Moranbong de Pyong Yang (Flugtrapez)
Flight of Passion (Strapaten)
Silberner Clown   Troupe Tsisov (Hochseil)
Troupe acrobatique de Fujian (Lasso-Akrobatik)
Cirque Moranbong de Pyong Yang (Schaukel und Reck)
Les Frere Giona (Pferdefreiheit)
Bronzener Clown   Elvis Errani (asiatische Elefanten)
Roger Falck (Tiger)
Duo Sorellas (Trapez)
Housch ma Housch (Clown)
Troupe acrobatique de Zhengzhou (Schwingende Masten)
Coupe de S.A.S. la Princesse Antoinette   Melle Sofiya Lomaeva - «Les Enfants d'Izhesvk» (au plus jeune artiste du Festival)
Sonderpreise   Cirque Moranbong de Pyong Yang (Trapèze volant) - Prix Jean-Louis Marsan, Clown d'Or
Cirque Moranbong de Pyong Yang (Acrobaties à la grande balançoire et à la barre fixe) - Prix Special du Conseil National, Clown d'Argent
Dany Daniel (Rola Rola) - Prix Special du Blackpool Tower Circus
Dominic Lacasse (Acrobaties au mât) - Prix de la Societe des Auteurs, Compositeurs et Editeurs de Musique - SACEM
Duo Sorellas (Trapézistes) - Prix Special du Studio Grimailo Moscou, Clown de Bronze
Duo Spiral (Acrobaties main à main) - Prix de la societe des Bains de Mer
Elena Drogalova (Troupe de jongleurs) - Prix du Kobsov Circus
Elvis Errani et ses éléphants d'Asie - Prix de la revue "le Cirque dans l'univers", Clown de Bronze
Flight of Passion (Fantaisie aérienne) - Prix Special «Arlette Gruss», Clown d'Or
Gipsy Gomez (Hula Hoop) - Prix Special Z.P.R. de Varsovie
Housch ma Housch (Clown) - Prix Rosgoscirk, Prix Special Gandey, Clown de Bronze
Karl Ferdinand Trunk et ses petits animaux - Prix Special Emilien Bouglione, Prix Special Gesellschaft der Circusfreunde e.V., Prix du Bolchoi Circus
Konstantin Mourabiev (Comédie à la roue allemande) - Prix Erich Rozewicz
Les Enfants d'Izhesvk (Duo aérien) - Prix Greta Alessio
Les Frères Giona (Chevaux en liberté) - Prix Emmanuel Bellini, Prix Special Gran Circo Mundial, Prix Special de l'European Circus Association (E.C.A.), Prix du Grand Cirque d'Etat de St Petersburg, Prix du Jury International HSBC, Prix du Public
Los Vivancos (Danses acrobatiques et musique) - Prix Special Jerome Medrano, Prix «Gran Teatro la Fenice di Venezia»
Maria Efremkina (Cerceau aérien) - Prix des Amis du Cirque Italien
Roger Falck et ses fauves - Prix Special Jean Richard, Prix du Cirque d'Hiver Bouglione, Clown de Bronze
Romain Cabon (Tissus aériens) - Prix de l'Association Monegasque des amis du cirque, Trophee Louis Merlin
Tr'-Espace (Jongleurs aux diabolos) - Prix du journal Nice-Matin
Troupe Mayorov (Sauts acrobatiques et comédie) - Prix du Fairmont Monte-Carlo
Troupe Tsisov (Funambules) - Prix de la Ville de Monaco, Clown d'Argent
Troupe acrobatique de Fujian (Acrobaties avec lassos) - Prix Special Stardust Circus International, Clown d'Argent
Troupe acrobatique de Zhengzhou (Acrobaties au mats oscillants) - Prix Special Moira Orfei, Clown de Bronze
Val de Fun (Clown) - Prix TMC Monte-Carlo
Wolfgang Lauenburger et ses chiens - Prix Special Marsupilami, Prix du Cirque Nikulin Moscou, Prix special Spencer Hodge
32ème Festival International du Cirque de Monte Carlo - 17 au 27 janvier 2008
Goldener Clown   Pellegrini Brothers (Kopf auf Kopf)
Florian Richter (Jockey-Retierei)
Li Wei (Fil mou)
Silberner Clown   Troupe de Shenyang (Tissus & épées)
Famille Casselly (Pferde und Elefanten)
Troupe Catana (Saut à la bascule)
Crazy Wilson (Roue de la mort)
Vertical Tango (mât chinois)
Bronzener Clown   Elayne Kramer (Equilibre & Contorsion)
Marina & Svetlana (Antipodisme)
Sergei Akimov (Sangles)
Coupe de S.A.S. la Princesse Antoinette   (au plus jeune artiste du Festival) Elayne Kramer (Equilibriste)
Sonderpreise   Melle Sofiya Lomaeva - "Les Enfants d'Izhesvk" (Coupe de S.A.S. La princesse Antoinette (au plus jeune artiste du Festival))
Fuentes Gasca pour avoir accompli le quadruple lors du Festival (Prix spécial de la Princesse Stéphanie)
Akimov (Sangles aériennes) - Prix des Amis du Cirque Italien
Alessio (Perroquets) - Prix de l'association monégasque des Amis du Cirque
Ballet Freedom - Prix Victor Kee
Bikers (Hard rock sur pneumatiques) - Prix du cirque Kobsov de Kiev
Casselly (Elefanten und Pferde) - Prix Erich Rozewicz + Prix spécial Gran Circo Mundial + Prix de la revue "Le Cirque dans l'univers"
Clowns Martinis - Prix spécial Jérome Medrano
Crazy Wilson (Todesrad) - Prix du grand cirque d'état de Saint Petersbourg
Création d'Ukraine ("Equilibrissimo") - Prix spécial Z.P.R. de Varsovie
Donimo (Clown) - Prix spécial Gandey
Duo Flash (Kopf auf Kopf) - Prix spécial Studio Grimailo Moscou + Prix de la société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique - sacem
Duo Minasov (Quick change) - Prix de la société des bains de mer + Prix spécial Moira Orfei
Elayne Kramer (Äquilibristik) - Prix de la ville de Monaco
Florian Richter (Jockey-Reiterei) - Prix Blackpool Tower Circus + Prix Spencer Hodge + Prix Fuentes Gasca
Get The Shoe (Jonglage) - Prix greta Alessio
Gino Maravilla Fuentes Gasca - Trophée Louis Merlin
Grand'Ma de New-York (Clown) - Prix Emmanuel Bellini
John Burke (Otaries) - Prix spécial Marsupilami
Kid Bauer (Fauves) - Prix du cirque d'hiver bouglione + Prix spécial Jean Richard
La Famille Casselly - Prix du Rosgoscirk
La Troupe de Shenyang - Prix spécial Stardust Circus International
Les Fuentes Gasca - Prix Jean-Louis Marsan
Li Wei (Fil mou) - Prix spécial de l'European Circus Association (E.C.A.)
Marina & Svetlana (Antipoden) - Prix Arlette Gruss
Nathalie Harris - Prix spécial Gesellschaft der Circusfreunde e.V. (GCD)
Persia (Plate-forme aérienne) - Prix spécial du Conseil National
Scott & Muriel (Comédie magique) - Prix du Fairmont Monte Carlo + Prix du journal Nice Matin
Troupe Catana (Acrobaties à la bascule) - Prix spécial Emilien Bouglione
Troupe acrobatique de Guangzhou (Trampolin) - Prix du jury junior international H.S.B.C.
Vertical Tango - Prix TMC Monte Carlo + Prix du cirque Bolchoi de Moscou + Prix du cirque Nikuline Moscou + Prix du public
31ème Festival International du Cirque de Monte Carlo - 18 au 28 janvier 2007
Goldener Clown   Famille Casartelli - Pas de deux
Silberner Clown   Encho Keriazov - Equilibristik
The white crow - russ. Barren
Troupe Acrobatique Municipale de Canton (Guangzhou) - Antipoden
Truppe Dosov - Schleuderbrett
Truppe Domchyn - russ. Schaukel
Bronzener Clown   Duo Bobrovi - Vertikalseil
Tom Dieck Jr - Raubtiere
Ruslan Sadoev - Reiterei
Frères Taquin
Troupe Cirneanum Platinium des Circus Globus in Bucarest - Show Girls
Sonderpreise   Aerial Tango - Ballet aérien (Prix Greta Alessio)
Bon Bon & Tiina - Clowns (Prix Special Z.P.R. de Varsorvie)
Chiens en Peluche d'Izhevsk - Acrobatie au sol (Coupe de S.A.S. la princesse antoinette + Prix de l'association monegasque des amis du cirque)
Duo Guerrero - Funambules (Menzione speciale della giuria + Prix special du conseil national)
Duo Bobrovi - Corde verticale (Prix Emmanuel Bellini + Bronzener Clown)
Duo Milany - Cadre aériens (Prix du Cirque Nikuline Moscou + Prix special Studio Grimailo Moscou)
Ecole du Cirque de Shangaï - Flying Trapèze (Prix Jean-Louis Marsan + Prix du Jury Junior International)
Elisabeth Axt - Trapèze Washington (Prix Blackpool Tower Circus + Prix des Amis du Cirque Italien)
Encho - Equilibriste (Prix du public + Prix special Stardust Circus International + Silberner Clown)
Ernest Palchikov - Equilibriste (Prix special Gandey)
Famille Casartelli - Chevaux en liberté Grand Tableau «Tziganes» (Prix Fuentes Gasca + Prix special Emilien Bouglione + Prix du Rosgoscirk Moscou
Famille Casartelli - Pas de Deux à Cheval (Prix special Gran Circo Mundial + Goldener Clown)
Francesco - Reprises comiques (Trophee Louis Merlin)
Frères Taquin - Parodistes comiques (Prix special Jerome Medrano + Bronzener Clown)
Mikos - Clowns (Prix special Spencer Hodge)
Pierre Marchand - Diabolos (Prix de la revue "Le cirque dans l'univers")
Robin Valencia - Femme Canon (Prix de la societe des bains de mer)
Ruslan Sadoev - Acrobate et jongleur à cheval (Prix Erich Rozewicz + Prix special Moira Orfei + Bronzener Clown)
Some like it Hot - Voltiges acrobatiques (Prix de l'Unesco)
The White Crow - Barre Russe (Prix Special Gesellschaft der Circusfreunde (Association des Amis du Cirque d'Allemagne) + Prix de la ville de Monaco + Silberner Clown)
Tom Dieck Jr et ses fauves (Prix special Jean Richard + Prix special Marsupilami + Bronzener Clown)
Troupe Acrobatique de Guangzhou «Tableau en Or» - Antipodistes (Prix TMC)
Troupe Domchyn - Double Balançoire (Prix du journal Nice-Matin + Silberner Clown)
Troupe Dosov - Sauteurs à la bascule (Prix de la Republique d'Oudmourtie de la Russie + (Prix du cirque d'hiver Bouglione + Silberner Clown)
Troupe Voladas - Barres fixes (Prix du Fairmont Monte-Carlo)
Troupe «Believe in Swing» - Rock and Roll acrobatique (Prix de la societe des auteurs, compositeurs et editeurs de musique - SACEM)
Victoria & Victor - Duo jongleurs (Prix special de l'european circus association (E.C.A.))
Mitwirkende   Bonbon (Clown), Byatchikov (Äquilibristik), Casartelli, Dumchine, Duo Milany und Elizabeth Axt (Washington Trapez), Entcho Kozarov (Äquilibristik), Fliegendes Trapez aus Shanghai, Francesco (Clown), Gebrüber Taquin, Ilona und Ruslan Sadoev, Jongleure aus Kiev, Luftballett, Martini (Clown), Mikos (Clown), Pierre Marchand (Diabolo), Some Like It Hot, Tommy Dieck junior, Truppe Dimitri Dosov, Truppe aus Kanton (Ikarier), Vitali und Oxana Bobrov, White Crows (Russ. Barren), Wolodas (Barren). (Angaben ohne Gewähr / Onder voorbehoud; Quelle aucirque.com)
30e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2006
ohne Preisträger  
29e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2005
Goldener Clown   Troupe Rodion - Barre russe
Multi Flying du Cirque de Pyong Yang - Trapèz e volant
Silberner Clown   Troupe acrobatique de Canton - Diabolos, équilibristes & contorsions
Troupe Ignatov - Jockeys
Susan Lacey - Tigres blancs
Iroshnikov - Main à main
Velez Family - Funambules
Bronzener Clown   M. Dalmatin - Chiens & poneys
Rokashkov - Barristes
Wendell Huber - Dressage d'éléphants africains
Khailafovs - Perchistes
Carlos Savadra assisté de Olivier Vincens - Cavalerie en liberté
28e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2004
Goldener Clown   La Troupe acrobatique de Pékin - pagode de bols
The Flying Tabares - trapézistes volants
Fratelli Errani - Jeux Icariens
Silberner Clown   La Troupe Kovgar - sauteurs à la bascule
Florian Richter - acrobate à cheval
The Wallenda Troupe - funambules
Stefano Nones Orfei - Tigres du Cirque Moira
Bronzener Clown   Willer Nicolodi - ventriloque
Les Golden Power - main à main
Alan Sulc - jongleur
Sea World - équilibristes
27e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2003
Goldener Clown   The Flying Girls (Nordkorea) - Flugtrapez
Troup Puzanovi (RUS) - Schleuderbrett
Silberner Clown   Alex Lacey (GB) - Gemischte Raubtiergruppe
Troup Shanghai (ZH) - Stangenwurfakrobatik
Viktor Kee (Ukraine/Kanada) - Jongleur
Jigalov, Csaba & Konstantin jr. (RUS) - Reprisenclowns
Bronzener Clown   Franco Knie & Franco Knie jr. (CH) - Elefanten
Maike & Jörg Probst (D) - Bauernhoftiere und Paviandressur
Bingo (Ukraine) - Akrobatentheater
26e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2002
Goldener Clown   Die Quiros (E/Kolumbien) - Hochseilartisten
Troup Canton (ZH) - Pas de deux
Silberner Clown   Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Schleuderbrett mit russischer Schaukel
Picaso jr. (E) - Jongleur
Troup Pyong Yang (Mordkorea) - Koreanischer Barren
Bronzener Clown   Troup Cirneanu Platinium (ROM) - Hochreck
Trio Munoz (P/F/Kolumbien) - Clowns
The Flying Pages (USA) - Flugtrapez
25e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2001
Goldener Clown   Alexis Gruss (F) - Pferdedressur
Troup Shanghai (ZH) - Ikarier/Schleuderbrett
Silberner Clown   Duo Manducas (P) - Komische Akrobatik
Peres Brothers (P) - Handvoltigen
Fumagalli (I) - Clown
Die Carillos (Kolumbien/USA) - Hochseil
24e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 2000
Goldener Clown   Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Flugtrapez
The Tchernievski (RUS) - Russische Schaukel
Anthony Gatto (USA) - Jongleur
Silberner Clown   Troup Hunan (ZH) - Akrobatik an Masten
Vis Versa (CAN) - Adagioakrobatik
Martin Lacey jr. (GB) - Löwen
23e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1999
Goldener Clown   Anatoly Zaliewsky (Ukraine) - Equilibristik
La Banquine (CAN) - Voltigeure
David Larible (I) - Clown
Silberner Clown   Troup Xining (ZH) - Duo-Trapez
Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Flugtrapez
You Dong Cheng (ZH) - Schlappseil
22e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1998
Goldener Clown   Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Luftvoltigen mit russischer Schaukel
Troup Canton (ZH) - Schleuderbrett
Silberner Clown   Flavio Togni (I) - Freiheitsdressuren
Troup Voljansky (RUS) - Hochseil
Bello Nock (CH) - Clown
Stephan & Nathalie Gruss (F) - Pas de deux
21e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1997
Goldener Clown   Troup Shan Dong (ZH) - Artistik auf Fahrrädern
Silberner Clown   Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Luftvoltigen
Franco Knie (CH) - Elefanten
Zhang Ting (ZH) - Equilibristik
Duo Mouvance (CAN) - Solo-Trapez
20e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1996
Goldener Clown   Troup Ewelyn Marinof (ROM) - Schleuderbrett
Familie Fredy Knie jr. (CH) - Pferde
Leonida Casartelli (I) - Pferde
Silberner Clown   Troup Shen Yang (ZH) - Luftakrobatik an Bändern
James Puydebois (B) - Elefanten
Die Vorobiev (RUS) - Artistik an der russischen Schaukel
Oleg Izossimov (RUS) - Equilibristik
19e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1995
Goldener Clown   Die Fliegenden Kraniche (RUS) - Flugtrapez
Silberner Clown   Soudartchikovi (RUS) - Kostümillusion
Roland & Petra Duss (CH) - Seelöwen
Karyne & Sarah Steben (CAN) - Trapez
18e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1994
Goldener Clown   Die Borzovi (RUS) - Luftakrobatik
Silberner Clown   The White Angels (Kolumbien/Mexiko/CH/USA) - Hochseil
Die Doveikos (RUS) - Russische Schaukel
Troup Anhui (ZH) - Fliegende Teeschalen
John Campolongo (GB/USA) - Löwen
The Gourianovs (RUS) - Schleuderbrett
17e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1993
Goldener Clown   Troup Guang Dong (ZH) - Doppelte Pagodennummer
Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Flugtrapez
Silberner Clown   Geraldine-Katharina Knie (CH) - Kavallerie
Die Guerreros (Kolumbien) - Hochseilartistik
Die Rubzovs (RUS) - Artistik auf Trampolinen
Die Peresvony (RUS) - Luftreck
Peter Shub (USA) - Komiker
16e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1992
Goldener Clown   Group Nouvelle Experience (CAN) - Kontorsionistinnen
Troup Pyong Yang (Korea) - Flugtrapez
Silberner Clown   Troup Shen Yang (ZH) - Luftakrobatik an Bändern
Tino & Toni (F/P) - Komische Akrobaten
Wendell Huber (CH) - Elefanten
15e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1990
Goldener Clown   The Flying Vasquez (USA/Kolumbien) - Flugtrapez
Nikolai Pavlenko (UdSSR) - Tigerdressur
Silberner Clown   Alexis Brothers (P) - Hand auf Hand
Andrew & Jaqueline (GB) - Artistik im Luftrahmen
Akishin (UdSSR) - Akrobatik mit Sprungseilen
Duo Guerrero (Kolumbien) - Hochseil
The Flying Espanas (Mexiko) - Flugtrapez
14e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1989
Goldener Clown   Group Pyong Yang (Nordkorea) - Flugtrapez
Silberner Clown   Group Shan Dong (ZH) - Rola-Rola-Akrobatik
Stefano & Lara Orfei Nones (I) - Hohe Schule und Exotentableux
Nadia Gasser (CH) - Seelöwen
The Kotsuba (UdSSR) - Hand auf Hand
The Flying Navas (Äquador) - Flugtrapez
13e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1988
Goldener Clown   Chen Brothers (P) - Hand auf Hand
Silberner Clown   The Stankeevs (UdSSR) - Flugtrapez
The Tsukanovs (UdSSR) - Artistik auf dem Einrad
Dolly Jacobs (USA) - Artistik an olympischen Ringen
David Larible (I) - Clown
The Flying Farfans (Chile) - Flugtrapez
The Tianjings (ZH) - Elastische Bänder
XIIe Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1987
Goldener Clown   Troup Shen Yang (ZH) - Reifennummer
Massimiliano Nones (I) - Tigergruppe
Silberner Clown   Troup Ulan Bator (Mongolei) - Kontorsionistik
Die Kehaiovi (BUL) - Akrobatik am Schleuderbrett
XIe Festival International du Cirque de Monte Carlo - 5 au 9 decembre 1985
Goldener Clown   Troup Pyong Yang (Nordkorea) - Akrobatik an Masten & Akrobatik am Schleuderbrett
Troup Doveiko (UdSSR) - Schleuderbrettartistik mit Stelzen
Silberner Clown   Jourij Kouklatschev (UdSSR) - Clown
Trio Zalewski (PL) - Trampolin
Kong Hongwen (ZH) - Schalenpagode
Yasmine Smart (GB) - Die Kavallerie
Xème Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1984
Goldener Clown   Group Lu Lixin & Shen Ning (ZH) - Antipoden mit Stühlen
Troup Nougzarov (UdSSR) - Djigitenreiter
Group Choe Bok Nam (UdSSR) - Flugtrapez
Silberner Clown   The Flying Carvettas (USA) - Flugtrapez
Family Mafi (I) - Equilibristik
Natalia Vasilieva & Iuri Aleksandrov (UdSSR) - Luftakrobatik
IXe Festival International du Cirque de Monte Carlo - 8 au 12 decembre 1983
Goldener Clown   Li Liping (ZH) - Schalenpagode
Silberner Clown   Serguei Ignatov (UdSSR) - Jongleur
Die Lotharas (DK) - Hochseilartistik
Balkanski (BUL) - Akrobatik am Schleuderbrett mit Stelzen
Flavio Togni (I) - Gemischte Dressur mit Elefanten und Pferden
VIIIe Festival International du Cirque de Monte Carlo - 10 au 14 decembre 1981
Goldener Clown   Oleg Popov (UdSSR) - Clown
Roby Gasser (CH) - Seelöwen-Dressur
Silberner Clown   The Alexis Sisters (D) - Equilibristik
Truppe Cretzu (ROM) - Artistik am Schleuderbrett
Kris Kremo (CH) - Jongleur
Joselito Barreda (Kolumbien) - Hochseilartistik
Pietr Liubitchenko & Ludmilla Golovko (UdSSR) - Washington-Trapez
VIIe Festival International du Cirque de Monte Carlo - 4 au 8 decembre 1980
Goldener Clown   Troup Parvanovi (BUL) - Artistik am Schleuderbrett
Silberner Clown   Dick Franco (GB) - Jongleur
The Flying Jimenez (Mexiko) - Flugtrapez
VIe Festival International du Cirque de Monte Carlo - 6 au 10 decembre 1979
Goldener Clown   Troup Leonid Kostiuk (UdSSR) - Percheakrobatik
Georges Carl (F) - Exzentrische Komik
Silberner Clown   Troup Kovatchevi (BUL) - Artistik am Schleuderbrett
The Farrell Brothers (USA) - Hochseilartistik
Dieter Farell (D) - Gemischte Raubtiergruppe
Elvin Bale (USA) - Balanceakt
Die Nicolodis (I) - Bodenakrobatik
Ve Festival International du Cirque de Monte Carlo - 7 au 11 decembre 1978
Goldener Clown   Troup Beljakow (UdSSR) - Bärendressur
The Flying Gaonas (USA) - Flugtrapez
Silberner Clown   Troup Boichanovi (BUL) - Artistik am Schleuderbrett
Duo Dobritch (D) - Percheakrobatik
The Marilees Flyers (I) - Flugtrapez
4e Festival International du Cirque de Monte Carlo - 8 au 12 decembre 1977
Goldener Clown   Familie Knie (CH) - Große Kavallerie
Silberner Clown   Die Antares (D) - Luftakrobatik am rotierenden Flugzeug
The Canestrelli - (USA/I) Artistik auf dem Trampolin
Carillo Brothers (USA) - Hochseilartistik
The Kristoffs (HUN) - Hand auf Hand mit Schleuderbrett
Troup Silagi (BUL) - Artistik am Schleuderbrett
IIIeme Festival International du Cirque de Monte Carlo - 26 au 30 decembre 1976
Goldener Clown   Elvin Bale (USA) - Solo-Trapez
Silberner Clown   Rios Brothers (CH) - Antipoden
Group Victor Chemchour (UdSSR) - Akrobaten
The Flying Michaels (USA) - Flugtrapez
Flavio Togni (I) - Elefantendressur
IIeme Festival International du Cirque de Monte Carlo - 26 au 30 Decembre 1975
Goldener Clown   Alexis Gruss (F) - Kavallerie
Silberner Clown   The Flying Farfans (Chile) - Flugtrapez
Little John (DK) - Equilibristik
The Niccolinis (Venezuela) - Schimpansen
Gerd Siemoneit-Barum (D) - Raubtiere
Ie Festival International du Cirque de Monte Carlo - 1974
Goldener Clown   Charlie Rivel (E) - Clown
Silberner Clown   The Alizes (F) - Luftakrobatik
The Pentacovis (BUL) - Bodenakrobatik
The Dimeks (PL) - Bodenakrobatik
Emilien Bouglione (F) - Kavallerie
Familie Richter (HUN) - Voltigen zu Pferd
 

Seitenende:

Fr, 19.8.2022  04:35:27